Крупнейший полиграфический технопарк Европы построят в Москве

В начале сентября в Москве состоялась презентация будущего технопарка, планирующего заниматься производством упаковки и полиграфии, в том числе и небольших брошюр, и огромной тары из гофрокартона. Масштабы строительства впечатляют. Производственные мощности и научные лаборатории займут чуть менее 60 тысяч квадратных метров. Это будет крупнейший полиграфический технопарк на территории всей Европы. Он будет вмещать 62 предприятия, занимающихся производством материалов для полиграфии, непосредственно печатью полиграфической продукции, а также изготовлением всех видов упаковки.

 

Когда он будет отстроен, ни у кого больше не возникнет вопрос, где заказать брошюры или этикетки для шампанского. Львиная доля всех заказов полиграфической отрасли будет обрабатываться резидентами этого объединения. Поэтому типография «Богарт», желающая и в дальнейшем обеспечивать своих заказчиков качественной полиграфией (от брошюры до афиши), без промедления подала заявку на участие в проекте. Инвестировать в собственное будущее – это разумное решение!

 

Для реализации проекта потребуется свыше 2 миллиардов рублей. Это без учета тех сумм, которые будут потрачены резидентами на модернизацию собственных технических баз. Главным инвестором проекта может стать холдинг «Московский центр упаковки», специализирующийся на производстве этикеточной продукции и коробок, но изредка печатающий и брошюры, журналы. Вторая крупная сумма, вероятней всего, поступит от ИФ «Intellect Lending Group» из Великобритании. Недостающую часть денег на строительство внесут остальные компании, планирующие разместиться в технопарке, в том числе и наша типография «Богарт».

 

Потребитель полиграфических услуг (малый, средний и крупный бизнес) только выиграет от появления такого масштабного технопарка в Москве. Ведь благодаря этому проекту цены на брошюры, календари, упаковку и даже визитные карточки значительно снизятся. Почему? Потому что исчезнут затраты на транспортировку сырья. Основные игроки рынка целлюлозно-бумажной промышленности так же, как и типография «Богарт», собираются перевести свои склады и производственные мощности в технопарк. Кроме того, правительство Москвы на законодательном уровне обещает снижение налогов для предприятий, участвующих в приоритетных инвестиционных проектах. А это значит, что мы сможем печать брошюры и прочую полиграфию дешевле.