Печать фирменных бланков… или как не растеряться и выбрать лучшее?

Первые фирменные бланки в Москве появились в начале ХХ века. Именно тогда промышленные и крупные торговые предприятия начали вести деловую переписку на листах бумаги, где в верхнем левом углу были отпечатаны название и адрес. Это придавало письмам респектабельность и выгодно выделяло их среди прочей корреспонденции, написанной от руки.

 

Прошло время, и деловые бумаги претерпели значительные изменения. Установились правила оформления документов. На свет появились разнообразные бланки для заявлений, различного вида внешней деловой переписки, налогового и бухгалтерского учета, ведения внутренней отчетности и многого другого. Сегодня же каждая компания, желающая подчеркнуть свою солидность, обязательно заказывает обычное или срочное изготовление фирменных бланков. Но не только солидно выглядят фирменные бланки.

 

Есть у них и масса других достоинств:

  • Фирменные бланки экономят время, необходимое для заполнения реквизитов компании на официальных документах.
  • Самокопирующиеся бланки позволяют не тратить лишнее время на заполнение вторых экземпляров чеков, путевых листов, накладных и прочих бумаг.
  • Деловая корреспонденция, выполненная на фирменном бланке, выглядит стильно и внушает доверие.

 

Правильный дизайн фирменного бланка

Строгих правил при создании дизайна фирменного бланка не существует. Конечно, если не считать утвержденную государством бланочную продукцию строгой отчетности. Тут, как говорится, следует строго придерживаться существующих стандартов. Дизайн остальных бланков, будь то товарная накладная или будущее заявление, можно создавать, не оглядываясь на какие-либо правила.

 

Однако важно, чтобы помимо логотипа фирменный бланк содержал необходимые его потенциальному получателю данные. Зачастую это юридическое название предприятия, фактический и юридический адрес, банковские реквизиты, номер телефона. Шрифт желательно выбирать читабельный, а вот размер его должен быть небольшим. Главное, чтобы можно было легко прочесть данные, и в то же время «шапка» не должна давить на получателя. Размещать данные следует в верхней либо нижней части бланка. Также существует угловое размещение реквизитов. В этом случае все данные помещаются в правой или левой верхней трети листа.

 

Кроме того, разрабатывая дизайн бланка, следует продумать размер документов. Так, к примеру, товарные накладные – это чаще всего бланки А5 формата, а чеки и рецепты – это бланки А6 формата.

 

Как выбрать бумагу для бланков?

Для разных видов бланков используется различная бумага. Многослойные бланки печатаются на самокопирующейся бумаге. Это позволяет быстро заполнить необходимые документы сразу в нескольких экземплярах. Для дополнительного удобства типография «Богарт» рекомендует использовать несколько цветов самокопирки. Например, верхний слой может быть цветным, а следующий под ним лист белый. При необходимости третьего экземпляра последующий слой бланка тоже делают цветным, но используют другой оттенок бумаги.

 

Для деловой корреспонденции, приказов и прочей документации, заполняющейся в одном экземпляре, чаще всего используется стандартная офсетная бумага, плотность которой составляет 80 гр.м.кв. Стоимость ее невысока, а потому тиражи обходятся дешево. В особенности, если заказывается офсетная печать. Кроме того, некоторые компании, когда заказывают бланки А4 формата, предпочитают бумагу, обладающую ослепительной белизной. Называется она Colotech. Конечно, цена таких бланков получается значительно выше, но и выглядят документы на порядок привлекательней.

 

Помимо этого, для изготовления эксклюзивных бланков типография «Богарт» предлагает использовать дизайнерскую бумагу. Как правило, такие бланки получаются дорогостоящими, а потому расходуются они экономно. Например, только для рассылки писем VIP-клиентам. Иногда на этих бланках также распечатываются материалы для всевозможных презентаций, конференций и семинаров.

 

Офсет или «цифра»?

Оба метода изготовления фирменных бланков хороши. Однако у каждого из них есть свои неоспоримые преимущества. Так, к примеру, офсетная печать позволяет максимально удешевить полиграфию. Но она не годится, когда требуется срочное изготовление фирменных бланков. В этом случае на помощь приходит цифровое оборудование.

 

Кроме того, актуально использовать «цифру» при печати бланков на дизайнерских бумагах. Также она выручит при небольших тиражах и малых размерах бланков. Например, когда необходимо несколько сотен бланков А6 формата, лучше воспользоваться цифровой печатью.

 

Помимо этого, на цифровом оборудовании можно изготовить стильные бланки с нумерацией. При этом номера будут впечатаны сразу при производстве бланков. Такой метод используется чаще всего при заказе заготовок для будущих грамот, дипломов, сертификатов. Не обходят стороной «цифру» в типографии «Богарт», и когда печатаются фирменные бланки с отрывным корешком. Многие наши заказчики ценят тот факт, что серии и номера в каждом бланке выглядят аккуратно и стильно.