Изготовление и печать журналов учета

Многие моменты в работе государственных организаций и частных компаний фиксируются в бумажных технологических журналах. Использование такой формы отчетности может быть продиктовано требованиями контролирующих органов или производственной необходимостью.

Например, существуют журналы для учета:
  • входящей корреспонденции;
  • выдачи ключей;
  • проведения инструктажа по технике безопасности;
  • проведенных проверок;
  • выполненных работ и так далее.
Кто заказывает журналы учета?

Наиболее часто такие журналы заказывают производственные предприятия, строительные организации, учебные заведения, медицинские учреждения и силовые структуры. Печатаются они с определенной регулярностью, например, раз в квартал, год или несколько лет.

Как печатаются журналы?

Печать журналов учета производится в типографиях. Они могут выполняться в мягком и твердом переплете с разным количеством страниц. Макет для многих видов журналов стандартен. Нередко формы для этой печатной продукции разрабатываются государственными министерствами и ведомствами. В отдельных случаях предварительно требуется разработка собственного шаблона.

Журнал учета обычно состоит из одинаковых повторяющихся листов, на которых выполнена разлиновка для внесения записей. Печать выполняется, как правило, черным цветом с обеих сторон страниц. Заказчик может выбирать разную плотность бумаги. Чаще всего она составляет 80 г/м2 и меньше. Бумага плотностью ниже 70 г/м2 считается газетной. Это наиболее дешевый вариант, снижающий стоимость тиража.

Если в журнале учета не более 150 листов, то он прошивается металлическими скобами. При большем объеме блоки сшиваются в тетрадки с помощью ниток на специальной ниткошвейной машине.

Если при изготовлении журналов стоит задача их максимального удешевления, то нужно выбирать мягкий переплет. В таком случае лучше заказывать меньшее число листов. При долгой эксплуатации такой журнал может прийти в негодность до того, как закончатся пустые страницы. Твердый переплет позволяет вносить записи на протяжении нескольких лет. Заказчик может сам выбирать варианты отделки обложки.

В некоторых случаях требуется защита журнала учета от изъятия или вложения листов. Для предотвращения этого страницы нумеруются по порядку, а также производится шнуровка. Блок журнала прошивается насквозь, концы шнура выводятся на последнюю страницу и завязываются. На узле размещается наклейка, на которой ставится печать.

Еще информация по теме:
Хотите заказать печать журналов? Заходите на bgart.ru!